29 июня 2017 года, четверг
$ 32,1808
€ 43,6179
Сейчас в Варшаве
+8...+10 °C

Реклама:

Холодной деформации труба ГОСТ 8732 предназначена для нужд ЖКХ

В Варшаве откроется музей польских евреев


2012-06-14 Рубрика: Культура

Директор Варшавской национальной оперы и бывший министр культуры Вальдемар Дабровски сообщил, что вероятнее всего музей откроется 20 октября 2013 года. В связи с недавней отставкой директора музея, министр культуры попросил Дабровского проконтролировать подготовку к церемонии открытия.

По словам Дабровски, Барак Обама, который выразил намерение приехать в Варшаву по этому случаю во время своего последнего визита в Польшу, подтвердил свое желание приехать вместе с дочерьми.

«Скорее всего, церемония открытия музея истории польских евреев станет собранием высокопоставленных политических деятелей из многих стран, включая президента Израиля Шимона Переса», - заявил Вальдемар Дабровски.

Как сообщает издание «The News.pl», строительство музея близится к завершению, конструкция и дизайн здания были разработаны финским архитектором Райнером Махлемаеки, и музей уже признан одним из самых интересных архитектурных проектов столицы Польши.

Фасад здания символически разорван, открывая вид на волнистые стены, которые напоминают о Библейском разделении вод Красного моря.

Варшавский музей займет свое место в качестве одного из трех великих еврейских музеев в мире: мемориал Яд ва-Шем в Иерусалиме и мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне.

Однако Вальдемар Дабровски подчеркнул, что польский музей будет принципиально отличаться от двух вышеперечисленных мемориалов, так как не будет акцентировать свое внимание на Холокосте, а будет отражать все аспекты длительного присутствия евреев в политической, экономической и культурной жизни Польши.

Новости по теме:

2013-02-11

Картина рассказывает историю священника, которы...

2012-12-10

Открытие было сделано на исторической территори...


2017-06-29