6 июля 2015 года, понедельник
$ 32,1808
€ 43,6179
Сейчас в Варшаве
+8...+10 °C

Реклама:

каталог решетки на батареи отопления . http://www.samara.service-sklad.ru/ запчасти к погрузчикам.

Вышел на связь первый польский научный спутник "Лем"


2013-11-22 Рубрика: Культура

Польские ученые установили связь со своим первым научным спутником "Лем", который займется наблюдением за звездами, сказал профессор варшавского Астрономического центра имени Николая Коперника Алексей Памятных, передает РИА Новости.

"Спутник отозвался на первом обороте. На втором обороте связь не удалось установить, потому что реальная орбита, как всегда, немного отличается от расчетной. Это стандартная ситуация. Надо пересчитать орбиту и перенаправить антенну. Мы уже получили с космодрома необходимые для этого данные", — сказал он.

По словам Памятных, научная работа начнется через три-шесть месяцев. "Нужно провести все технические тесты, проверить, насколько удается ориентировать спутник и стабилизировать его, потому что в течение нескольких недель он должен быть направлен в одно и то же место на небе", — пояснил ученый.

Ранее в четверг ракета-носитель "Днепр", созданная на базе тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО SS-18, "Сатана"), вывела на околоземные орбиты несколько зарубежных космических аппаратов различного назначения. Среди них первый польский научный спутник "Лем", который будет изучать пульсации звезд в рамках уникального австро-канадско-польского проекта BRIghtTarget Explorer Constellation (BRITE).

Главной научной задачей проекта будут высокоточные измерения колебаний яркости массивных звезд. Кроме того, ученые смогут "попутно" обнаружить новые экзопланеты, исследовать крупномасштабные структуры на поверхности звезды — "звездные пятна", находить кометы. В программе участвуют два австрийских, два канадских и два польских ("Лем" и "Гевелий") спутника.

Новости по теме:

Польша собирается выделять гранты для угольной промышле...

(2014-11-26)

Польское правительство приняло решение предоставить несколько миллиардов злотых из государственного бюджета...


2013-02-11

Картина рассказывает историю священника, которы...

2012-12-10

Открытие было сделано на исторической территори...


2015-07-04

Польские СМИ сообщают, что во......

2015-07-04

В Люблинском воеводстве на юге Поль......

2015-07-04

В польском порту Гданьске задержали......

2015-07-04

В аэропорту Варшавы был вынужден со......