8 июля 2017 года, суббота
$ 32,1808
€ 43,6179
Сейчас в Варшаве
+8...+10 °C

Реклама:



История возникновения кукольных домиков


2016-02-25 Рубрика: Разное

Если человек, повзрослев, не хочет расставаться с какими-то из своих любимых игрушек, значит, речь может идти о хобби. Обустройство кукольных домиков – яркий тому пример. «В домики» играют люди по всему миру. Причем, с незапамятных времен.

Первые упоминания о кукольных домиках

Первому кукольному домику – более пяти тысяч лет. Это открытие сделали археологи в одной из египетских пирамид, обнаружив хорошо сохранившийся игрушечный комплект.Кукольный домик своими руками, построенный человеком, жившим много-много лет назад: деревянная мебель с инкрустацией, посуда, человечки и домашние животных, лодки, повозки.

Первыми кукольными домиками в Европе принято считать рождественские вертепы. Они представляли собой миниатюрный хлев (место рождения Иисуса) со всеми необходимыми атрибутами и маленькими фигурками людей.

А вот первым домиком с официально зафиксированной датой рождения ученые называют игрушку дочери баварского герцога: в 1558 году Альберт V подарил своей малышке деревянное, в готическом стиле, миниатюрное четырехэтажное сооружение. До наших дней подарок не дожил – сгорел во время пожара. Но судя по сохранившимся описаниям, в нем всё было «по-настоящему»: танцевальный зал, швейная комната, ванная, мебель, посуда.

Зато в целости и сохранности, пережив не одно столетие, дошла до наших дней драгоценная игрушка Петронеллы Ортман. Жена голландского купца не была ограничена в средствах и построила себе для забавы миниатюрный домик (в масштабе 1:9), где один только комод стоил не меньше, чем целый большой особняк. Сейчас это сокровище могут увидеть посетители Королевского музея в Амстердаме.

И еще факт, зафиксированный историками: поклонником миниатюрного «домостроения» был король Франции Людовик XIII. Увидел однажды игрушечный шкафчик с «настоящим» сервизом – и был сражен его красотой. В окружении монарха многие с его подачи увлеклись этими игрушками, а кардинал Ришелье даже дарил одной принцессе маленькую комнату с обстановкой и фигурками людей.

Самым масштабным кукольным проектом начала XVIII века историки считают кукольный город «Монплезир» в Тюрингии. В нем около двадцати домов (полностью всем оборудованных) и четыре сотни кукол – монаршьи особы, придворные дамы и кавалеры, ремесленники и даже нищие.

В России наиболее известен кукольный домик Павла Нащокина. Он хранится в музее А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, и не случайно. Нащокин создавал макет своей квартиры в память о великом поэте, который был его другом и очень часто - гостем. Макет должен был полностью воссоздать обстановку, в которой хозяин принимал Александра Сергеевича. Знаменитые мастера постарались на славу: на миниатюрном рояле можно играть, самовар кипит, как настоящий, книги можно читать, а из пистолета (его длина - 4,4 см) – выстрелить.

Когда началось промышленное производство

Спрос на кукольные домики рос, и уже мастера-артельщики выполняли заказы на эти удивительные изделия. Сохранившиеся образцы поражают точностью мелких деталей и качеством материалов – создавая мебель для кукол своими руками, в ход пускали самые дорогие, изысканные.

Ситуация изменилась в XIX веке в годы промышленной революции, которая не обошла стороной и производство кукольных домиков. То, что раньше производилось эксклюзивно, теперь стали делать на фабриках игрушек, массово. Конечно, это уже было другое качество, более дешевые материалы, зато купить домик своим детям теперь могли и люди среднего класса, а не только богачи.

Кукольный рынок поделили между собой Англия и Германия, причем немецкая продукция становилась все более востребованной. Ее начали поставлять в Америку. Но уже после Первой мировой войны не немцы, а американцы стали производителями кукольных домиков номер один. К середине ХХ века США поставили производство на поток, отказались от натуральных материалов (в ход пошли пластик и жесть), упростили отделку. Игрушка стала дешевой. А вот качество…

С той поры производство кукольных домиков четко пошло по двум направлениям: массовая, доступная любому покупателю игрушка и игрушка коллекционная, очень качественная и дорогая.

Отличие коллекционных от игровых кукольных домиков

Домики коллекционные изготавливают в масштабе 1:12, игровые – в масштабе 1:8 или 1:18.

Коллекционный масштаб (1:12) дает возможность наиболее реалистично воспроизвести все мельчайшие детали интерьера и персонажей: выдвигающиеся ящики письменного стола или буфета, осветительные приборы, кукольные часы, которые можно завести, посуду, которой можно пользоваться. Очень важно, что этого масштаба придерживаются производители разных стран: коллекционер может купить какую-то вещицу в Англии, какую-то в Голландии, и они идеально впишутся в его «домик». А пополнение коллекции – один из самых приятных моментов для людей с этим необычным хобби.

Кукольные домики игровые должны отвечать всем требованиям, предъявляемым к игрушке, - удобные в использовании, безопасные и, конечно, недорогие, чтобы у родителей не замирало каждый раз сердце, когда из рук малыша выскользнет «фарфоровая» супница или опрокинется зеркальное трюмо.

Новости по теме:


2013-02-11

Картина рассказывает историю священника, которы...

2012-12-10

Открытие было сделано на исторической территори...


2017-06-29