30 декабря 2013 года, понедельник
$ 32,1808
€ 43,6179
Сейчас в Варшаве
+8...+10 °C

Катынское дело возвратилось в Европейский суд по правам человека


2013-02-18 Рубрика: Разное

Среди ряда затронутых проблем польские заявители пытаются доказать, что Россия не провела надлежащего расследования касательно 1940 года, когда было расстреляно более 22000 польских военнопленных.

"Мы настроены оптимистично", - сказал Иренеуш Каминский, член защиты интересов поляков в суде, по информации Польского агентства прессы (РАР). "Мы подготовили очень весомые аргументы, прибегая к ссылкам на международное право и решения международных судов". "Мы надеемся, что не будет никаких сюрпризов со стороны русских", - добавил он.

Москва официально признала вину за убийство после падения железного занавеса, но ее официальные расследования в период между 1990 и 2004 годами были прерваны.

В своем решении в апреле прошлого года суд в Страсбурге пришел к выводу, что убийство представляет собой "военное преступление", и что некоторые из заявителей пострадали от "бесчеловечного обращения" властей. Был вынесен вердикт, что Россия не дала родственникам погибших достаточной информации о судьбе расстрелянных, нарушив статью 3. Но суд не признал вины по другим статьям, не найдя оснований для возобновления расследования. Но теперь польские юристы надеются на положительное решение по всем пунктам обвинения.

Другой вопрос, который будет решаться, - вопрос о компенсации. Когда дело было подано первый раз в 2007 году, поляки заявили, что они не нуждаются в компенсации, разве что только символической. Однако с присоединением к этому делу большего количества пострадавших семей, были выдвинуты требования более существенных компенсаций.

Также поляки были недовольны принятым в апреле решением суда, что только 10 из 15 семей признаны пострадавшими со стороны властей России. Дело в том, что в отношении 5 семей суд этого не признал за неимением личных воспоминаний о покойных. Хотя некоторые из них являются детьми убитых военнопленных.

Сейчас заявители поддерживаются польским правительством, а также рядом неправительственных организаций, включая организацию «Международная Амнистия» (Amnesty International) и российскую правозащитную организацию «Мемориал».

По информации издания "The News.pl".

 

Новости по теме:

Поляк третий в Тур де Франс

(2013-07-01)

В этом году соревнование уникально тем, что по «Большой петле», которая стала ареной для вело...

2013-02-11

Картина рассказывает историю священника, которы...

2012-12-10

Открытие было сделано на исторической территори...


2013-12-29

Дело в том, что вчера на юге страны разразился ураган. Скорость ветра перевалила через отметку 176 км в час......

2013-12-29

Дело в том, что город обзавелся новым оздоровительным центром, на строительство которого было потрачено око......

2013-12-29

Как с польской, так и с российской стороны участились нападения хищников на мелкий домашний скот. Ранее с р......

2013-12-29

К счастью, ни водитель, ни его пассажир не пострадали. Они успели вовремя сориентироваться и самостоятельно......