28 апреля 2016 года, четверг
$ 32,1808
€ 43,6179
Сейчас в Варшаве
+8...+10 °C

Реклама:



Становление польской народности


2013-08-22 Рубрика: Разное

Становление польской народности в основном завершилось в конце X — начале XI в., когда впервые для обозначения всей страны стало употребляться название Польша, а для обозначения ее населения — название поляки, и, следовательно, совпало по времени с оформлением древнепольской государственности.

Такое совпадение не является случайностью. Границы расселения консолидирующейся народности являлись естественными границами образующихся раннефеодальных государств. Как правило, границы раннефеодальных государств в основном совпадали с этническими границами, а попытки отдельных князей выйти за эти естественные пределы обычно не давали прочных результатов. Так, только эпизодами остались в польской истории захваты Болеславом Храбрым Червепских городов или Чехии. Здесь на пути их политического слияния с Древнепольским государством стояли развивавшиеся процессы формирования древнерусской и чешской народностей.

В свою очередь образование раннефеодальной государственности, сопровождавшееся нарушением старых границ племенных княжений и созданием благоприятных условий для усиления экономического и культурного обмена между отдельными областями, отвечало интересам становления народности, формировало и укрепляло единство ее территории. Помимо других причин, именно относительно слабая политическая связь Мазовии и Восточного Поморья с центром Древнепольского государства тормозила активное участие этих областей в консолидации польской народности. Еще более разительно эта связь между процессом формирования государственности и образования народности обнаруживается на Западном Поморье, которое было слабее всех прочих земель связано с центром страны. Здесь связь эта ограничивалась лишь признанием зависимости от верховной власти польского князя, которому не удалось даже насадить у поморян бывшую общей для остальной Польши форму феодальной надстройки — христианскую церковь. При таких условиях сближение поморян, отличавшихся некоторыми особенностями языка, материальной и духовной культуры, с остальным населением польских земель не могло не быть длительным и сложным. Поморяне в течение всего периода существования Дрсвнсиольского государства оставались несколько в стороне от развивавшегося процесса консолидации польской народности, что имело, очевидно, своим следствием столь резкое противопоставление их полякам, которое наблюдается в хронике Галла Анонима.
 

Новости по теме:

Сверхскоростные поезда могут появиться в Польше в 2020 ...

(2011-10-04)

Линия соединит Варшаву и Лодзь (время в пути не превысит 35 минут), далее последует развязка до городов Вро...


2013-02-11

Картина рассказывает историю священника, которы...

2012-12-10

Открытие было сделано на исторической территори...


2016-04-06

Выбор материалов и аксессуаров для электрики &nd......

2016-04-04

Для того чтобы удалить клеща, его надо обх......

2016-04-01